Транспортная компания

Тел.: (495) 258-36-98

E-mail: info@coronat.ru
Статьи о грузоперевозках

1
Пробки на Яндекс.Картах

Автоперевозки – лучшая альтернатива поездам, самолетам и судам

Как известно, грузовые перевозки могут осуществляться на разных видах наземного, водного и воздушного транспорта, однако именно автоперевозки по многим причинам продолжают оставаться самым универсальным, экономичным и надежным способом грузоперевозок. В этом несложно убедиться, если обозначить те преимущества, которые предоставляют автомобильные грузовые перевозки по России по сравнению с перевозками на поездах, самолетах и судах.

Спорить о том, что авиаперевозки – самый быстрый вид перевозок, было бы странно, поэтому это достоинство авиатранспорта никто оспаривать не будет. Однако это и самый дорогой способ грузоперевозок, который практически недоступен представителям среднего и малого бизнеса. Наряду с этим, перевозки небольших партий товаров на самолетах абсолютно неоправданны, ведь после реализации продукции грузовладелец не покроет даже затрат на ее перевозку. Еще один минус – авиаперевозки довольно опасный способ перевозок, ведь гарантировать сохранность груза с учетом печальной статистики авиакатастроф достаточно сложно. Автоперевозки более надежны и обходятся намного дешевле, что позволяет пользоваться услугами грузовых перевозок не только мелким фирмам, но и частным лицам. Что же касается скорости доставки, то во многих случаях этого и не требуется. Если это не скоропортящиеся пищевые продукты, то грузовладелец вряд ли станет переплачивать за грузовые перевозки.

Если говорить о цене на грузоперевозки, то самыми дешевыми считаются перевозки морским транспортом, и данный факт тоже не подвергается сомнению. При этом, если мы говорим о перевозках по России, то грузоперевозки морским транспортом в большинство регионов могут осуществляться только в теплый сезон года. Кроме этого, особенность российской речной сети такова, что для морской доставки грузов с юга на север необходимо строительство дополнительных каналов, что уже становится серьезной статьей расхода для государства. Получается, что сами по себе морские грузовые перевозки являются наиболее экономичными, но для наших условий они не всегда приемлемы, в отличие от автоперевозок, которые дают возможность доставлять грузы в самые отдаленные уголки страны. Аналогичная ситуация складывается и с железнодорожными перевозками. Себестоимость ж/д перевозок достаточно низкая, но опять же строительство новой железнодорожной ветки обходится в несколько раз дороже, чем прокладка магистрали для автоперевозок.

И, наконец, одно из важнейших преимуществ автоперевозок – возможность осуществлять внутригородские грузоперевозки по Москве. Грузовые перевозки на автотранспорте по столице практически не имеют ограничений, за исключением закрытого доступа грузового транспорта в центр города. Но эта проблема разрешимая: можно получить разрешение на въезд, предоставить услуги заказа ГАЗели и выполнять грузоперевозки по Москве по любому маршруту. Ни один вид автотранспорта не сравнится по своей неприхотливости, надежности и маневренности с ГАЗелью, и хотя самолету было бы легче преодолевать столичные пробки, вариант использования авиатранспорта для решения проблем с грузоперевозками по Москве пока не рассматривается.

Права на данный материал принадлежат транспортной компании "КоронаТранс". Допускается полное или частичное копирование, при условии наличия хотя бы одной прямой индексируемой ссылки на сайт www.coronat.ru в теле статьи. В противном случае будут применены санкции, предусмотренные "Законом об авторском праве и смежных правах" (ст. 48, 49).