Транспортная компания

Тел.: (495) 258-36-98

E-mail: info@coronat.ru
Статьи о грузоперевозках

1
Пробки на Яндекс.Картах

Краткая история грузоперевозок

Когда появились грузоперевозки, доподлинно неизвестно, но вполне очевидно, что история грузоперевозок уходит своими корнями вглубь веков. С тех пор, как были изобретены простейшие транспортные средства, и началась эпоха грузоперевозок. В те незапамятные времена для осуществления грузоперевозки использовались повозки, в которые запрягали лошадей, быков или собак, и хотя на перевозку грузов требовалось несколько дней, этот способ транспортировки был единственной возможностью для натурального обмена и налаживания торговых связей. Впоследствии крупнейшей «трассой» для грузоперевозок стал Шелковый путь, по которому следовали бесконечные караваны из Китая в восточные и европейские страны. В XVI-м веке в Англии для перевозок стали использоваться дилижансы – запряженные лошадьми кареты, на которых регулярно осуществлялись пассажирские и грузовые перевозки. Это было началом первых междугородних грузоперевозок на наземном транспорте, а на другом конце света уже вовсю развивались морские грузоперевозки. После открытия Америки в Европу хлынул поток грузов, которые в огромных количествах перевозили на кораблях.

С появлением в XVII-м веке паровых машин, а впоследствии и первого паровоза, началась история железнодорожных перевозок. В России железнодорожные перевозки начали осуществляться после строительства Царскосельской железной дороги в 1837-м году. Поначалу для перевозки грузов использовалась конная тяга (конка), так как паровое движение наводило на людей ужас. Однако вскоре на Царскосельской железной дороге появился первый паровоз, который преодолел расстояние от Петербурга до Царского села за полчаса. В 1851-м году была построена железная дорога Санкт-Петербург – Москва, и уже через год объем перевозимых грузов по этому направлению составил около 165 тонн. Это открывало невиданные возможности для осуществления грузоперевозки, и впоследствии железнодорожные перевозки стали одним из основных способов доставки грузов на дальние расстояния. Следующим этапом стали автоперевозки, на долю которых еще в конце XIX-го века приходился наибольший объем перевозимых грузов, а ХХ век ознаменовался началом воздушных перевозок.

Новейшая история грузоперевозок связана с развитием всех основных направлений – авиаперевозки, железнодорожные и морские перевозки и, конечно же, автоперевозки как основной способ организации не только междугородних, но и внутригородских перевозок. Определить сегодняшние масштабы грузоперевозки по Москве практически невозможно, как и подсчитать количество квартирных, офисных и дачных переездов. Заказ ГАЗели и Бычка, кран-манипулятор и профессиональные услуги грузчиков, страхование и сопровождение грузов – это лишь схематичный перечень того, что могут предложить столичные транспортные компании. Возможно, спустя два-три десятилетия появятся альтернативные способы доставки грузов, но ждать мы не будем, ведь грузоперевозки Москва нужны нам здесь и сейчас.

Права на данный материал принадлежат транспортной компании "КоронаТранс". Допускается полное или частичное копирование, при условии наличия хотя бы одной прямой индексируемой ссылки на сайт www.coronat.ru в теле статьи. В противном случае будут применены санкции, предусмотренные "Законом об авторском праве и смежных правах" (ст. 48, 49).