Транспортная компания

Тел.: (495) 258-36-98

E-mail: info@coronat.ru
Статьи о грузоперевозках

1
Пробки на Яндекс.Картах

Кран-манипулятор, или техника «три в одном» грузовые перевозки услуги грузчиков

Грузовые перевозки требуют привлечения специализированной техники для организации погрузки и выгрузки: автокрана и грузовика. Техника эта весьма дорогостоящая, а если включить в смету и услуги грузчиков Москвы, то перевозка грузов превращается в серьезную статью расходов даже для крупных компаний. Более того, необходимо обеспечить слаженность работы всех звеньев, что в наших условиях порой представляет собой большую проблему.

С появлением крана-манипулятора цепочка «автокран-грузовик-услуги грузчиков» трансформировалась в единую схему по перевозке грузов с привлечением одного вида спецтехники. Манипулятор, устанавливаемый на любой грузовой автомобиль и управляемый водителем-оператором, выполняет всю работу по погрузке и выгрузке самостоятельно. В отличие от автокрана манипулятор очень мобильный и маневренный, что является принципиальным для использования спецтехники в городских условиях и при возведении малоэтажных зданий. Высказывается мнение, что с уменьшением объемов строительства и грузовых перевозок спрос на спецтехнику снизится. Данная тенденция не исключена, однако к крану-манипулятору это не относится, так как его можно использовать и для перевозки вещей во время переезда, и как эвакуатор.

На Западе давно оценили все преимущества краноманипуляторной установки (КМУ), так как европейцы не любят создавать проблемы и потом героически их преодолевать. Оснастив каждый пятый грузовик краном-манипулятором, западные производители стали совершенствовать эту и без того универсальную и функциональную спецтехнику, приспосабливая ее для решения целого комплекса задач. На рынке появились как сверхмощные модели высокой грузоподъемности, так и складывающиеся компактные манипуляторы для работы в стесненных условиях мегаполисов.

Для России ключевым моментом выбора, как правило, является цена, поэтому переплачивать за усовершенствованные манипуляторы согласится не каждый. Гораздо экономичнее купить подержанные краны-манипуляторы корейского производства, заполонившие рынок, или более совершенные японские модели, хотя во втором случае придется приспосабливаться к правостороннему расположению руля.

Права на данный материал принадлежат транспортной компании "КоронаТранс". Допускается полное или частичное копирование, при условии наличия хотя бы одной прямой индексируемой ссылки на сайт www.coronat.ru в теле статьи. В противном случае будут применены санкции, предусмотренные "Законом об авторском праве и смежных правах" (ст. 48, 49).