Транспортная компания

Тел.: (495) 258-36-98

E-mail: info@coronat.ru
Статьи о грузоперевозках

1
Пробки на Яндекс.Картах

Грузоперевозки по Москве: куда выведет кривая спроса?

Все последние месяцы только и говорят о том, что во всех сферах деятельности снижается спрос и сокращается количество клиентов. До наступления злополучного финансового кризиса компании, предоставляющие транспортные услуги, переживали бум спроса на свои услуги. Одним из важных сегментов этой индустрии всегда были автоперевозки по Москве: на одних только квартирных и офисных переездах можно было содержать транспортную компанию среднего масштаба. Сейчас ситуация изменилась, но… далеко не в худшую сторону! Как показал анализ современного рынка транспортных услуг, финансовый кризис, наоборот, начал стимулировать и активизировать грузоперевозки по Москве, при этом серьезные транспортные компании оказались в достаточно сложном положении. Попробуем разобраться, почему так произошло, и куда вывела кривая спроса.

Финансовый кризис вынуждает многих людей срываться со своих мест и переезжать в более дешевые квартиры или сдавать свою столичную жилплощадь и переселяться на дачу. Автоперевозки по Москве, заказываемые для квартирного переезда, тем не менее, остаются не столь рентабельными, а вот офисный переезд – это та сфера, где транспортным компаниям сейчас можно развернуться в полную силу. Огромное количество фирм оставляют свои арендованные офисы и переезжают в более скромные помещения, удаленные от центра столицы. Заказы на грузоперевозки по Москве для офисного переезда сыплются как из рога изобилия, но почему тогда крупные участники рынка транспортных услуг терпят убытки?

Парадокс заключается в следующем: кризис ударил по платежеспособности клиентов, и если им приходится сокращать расходы на содержание офисных помещений, то эти клиенты постараются сэкономить на всем, в том числе и на грузоперевозке. Как следствие, автоперевозки по Москве заказывают у компаний, предоставляющих транспортные услуги по самым низким ценам, а то и вовсе у частников. Исключение составляет только перевозка особо ценных и хрупких грузов, когда экономия на перевозке обернется двойными затратами, и заказы на грузоперевозки по Москве от филиалов международных компаний, которые не попадаются на удочку транспортников-непрофессионалов.

Что же касается транспортировки офисной мебели и даже дорогостоящих компьютеров, многие клиенты считают, что вполне можно обойтись услугами транспортных компаний, расклеивающих объявления о своих услугах на стенах домов или размещающих рекламу в газетах. Таким образом, рост спроса на транспортные услуги затронул совсем не тот сегмент, который считается надеждой и опорой российского рынка грузоперевозок. Крупным транспортным компаниям приходится снижать цены, чтобы завладеть определенной долей потенциальных клиентов, которые переметнулись к частникам и непрофессиональным перевозчикам. Естественно, клиенты, для которых переезд с первой попавшейся транспортной компанией становится настоящим стихийным бедствием, потом зарекаются связываться с непрофессионалами, но ждать, когда они запланируют очередной переезд, серьезным транспортникам придется еще долго.

Права на данный материал принадлежат транспортной компании "КоронаТранс". Допускается полное или частичное копирование, при условии наличия хотя бы одной прямой индексируемой ссылки на сайт www.coronat.ru в теле статьи. В противном случае будут применены санкции, предусмотренные "Законом об авторском праве и смежных правах" (ст. 48, 49).